Nuovo ROCKERILLA 474 Febbraio 2020 Visualizza ingrandito

ROCKERILLA 474 Febbraio 2020

474

Nuovo prodotto

5,90 €

Dettagli

In Copertina: TAME IMPALA

ARTICOLI

TAME IMPALA – Let It Happen (di Paolo Dordi) – Tre album che sono già storia (di Valentina Zona)

DEMONI E POESIA  – Nuovi album al femminile tra elettronica, folk delicato, chitarre elettriche e sperimentazioni pop, tra suoni sognanti e inquietudine palpabile, note luminose e dense di ombre (di Ambrosia Jole Silvia Imbornone)  DONNE GUERRIERE - da Cristina Scabbia a P.J. Harvey, Josephine Baker, Nina Simone, Myrkur, Eve Libertin fino a Lana Del Rey (di Emi Hey) – HILDUR GUÐNADÓTTIR: la prima donna a vincere un Golden Globe per la Miglior Colonna Sonora Originale (di Valentina Zona) – OOIOO, TORRES, OKAY KAYA, LANTERNS ON THE LAKE – ISOBEL CAMPBELL: Intervista – Discografia completa (di Francesco Amoroso) – Intervista a Chiara Longo, portavoce della divisione italiana di shesaid.so, rete globale e internazionale di donne che lavorano nel settore musicale (di Ambrosia J. S. Imbornone) 

OvO – Intervista – Recensione album Miasma (di Silvia Zacchini)

CRASS – Caro Penny… (di Emi Hey)

NORTHWEST – Intervista a Mariuca García-Lomas – Recensione album II (di Riccardo Cavrioli)

MILITARY GENIUS – Intervista a Bryce Cloghesy (di Roberto Mandolini)

AKB – Intervista (di Roberto Mandolini)

REBECCA FOON – (Bad) Moon Rising (di Raffaello Russo)

FRANCESCO FORLANI – Intervista (di Mirco Salvadori)

MUSICA

Airportman/Fabio Angeli, Alex Dowling, Antibalas, Ásgeir, The Ballroom Thieves, Benighted In Sodom, Biff Byford, Blood Spore, Boniface, Brkn Love, Brunori Sas, Bryan Ferry, Bushi, Cadu Tenório, Carlo Ghirardato, Chantal Dumas, Christine Abdelnour/Magda Mayas, Christopher Paul Stelling, Cité Radieuse, Claudia Fofi, Clemix, Cuneman, Dakota Suite & Quentin Sirjacq, Dalziel, Dan Deacon, Dario Savino Doronzo Pietro Gallo featuring Michel Godard, Dark Fortress, Daspo, Defiled, Degoya, Deison/KK Null, Demons & Wizards, Destroyer, Douglas Dare, East Village, Electronic, Ella van der Woude, Elli De Mon e Daily Thompson, Emily King, Envy, Fabrizio Bosso Spiritual Trio, The Franklin Electric, Frank Sinatra, General Stratocuster And The Marshals, Giancarlo Tossani, Gianluca Becuzzi, Gil Scott-Heron, God Damn, Godsticks, Greg Dulli, Helicon, Ihsahn, The Homesick, Inkräktare, It Dockumer Lokaeltsje, Jim Wallis, John Bailey, John Chantler / Steve Noble / Seymour Wright, John Moreland, Jon Hassell / Farafina, Kaja Draksler & Terrie Ex, Kelly Finnigan, Khruangbin & Leon Bridges, Kid Francescoli, Lee Morgan, Lee Ranaldo & Raül Refree, Leo Takami, The Lighthouse Saga, Lorenzo Masotto, Luis Mojica, Malignament, Marco Caricola, Marius Neset London Sinfonietta, Materiali Sonori University, The Men, Midori Hirano, Mighty Oaks, Mirek Countigny, Mitochondrial Sun, Mondo Generator, Mush, Nāda Mushin, Nada Surf, Nathaniel Rateliff, Nicolas Godin, Night Owls Feat. Durand Jones, Niklas Paschburg, Paul Haslinger, Philip Samartzis & Eric La Casa, Pia Fraus, Poliça, Raphael Wineroth-Browne, Regarde Les Hommes Tomber, La Rive Gauche, Robert Vincent, Rýr, Sam Lee, Satoko Fujii and Orchestra New York, The Saxophones, The Sick Rose, Sightless Pit, Six Organs Of Adittance, Solco Chiuso, Son Little, Sonny Rollins, Spinning Coin, Stanley Turrentine, Stefano Bagnoli We Kids Trio, T.O.M.B., Tombs, Toundra, Tutti Fenomeni, Van Serg, Wayne Shorter, Will Guthrie, Wrekmeister Harmonies

LIBRI

Charles Bukowski – Sul Bere, Alessandro Gallo – Era tuo padre, Andrea Zoboli Musica & Politica, Arto Paasilinna – Aadam ed Eeva, Carlos Manuel Álvarez – Cadere, Christopher Skaife – Il Signore Dei Corvi, Iain Reid – Sto pensando di finirla qui, Leoncavallo Spazio Pubblico Autogestito (A cura di) – Centro Sociale Leoncavallo - Quarant’anni di cultura a Milano, Nassim Honaryar Ninna nanna a Teheran, S. Garzillo - A. Maglio - L. Matarazzo – Ultima edizione - Storie nere dagli archivi de La Notte, Sandrone DazieriLa danza del gorilla, Susanna Raule – Il club dei cantanti morti, Toni Bruno – La Belgica - Il canto delle sirene, Gwen Florio – Le ragazze del Dakota, Ian Rankin – La Casa Delle Bugie, Ricardo Piglia – I casi del commissario Croce, Vanni Masala - Marilena Pasini – Io sono Michel Petrucciani