ROCKERILLA 465 Maggio 2019 Visualizza ingrandito

ROCKERILLA 465 Maggio 2019

465

Nuovo prodotto

5,50 €

Dettagli

In Copertina: THE DREAM SYNDICATE


ARTICOLI
THE DREAM SYNDICATE – Di questi tempi... (di Matteo Chamey) – Dai giorni del vino e delle rose al fosco presente trumpiano – Quattro su sei (album di studio) – Recensione album These Times (di Elio Bussolino)

MAC DEMARCO – Giovane vecchio del nu-folk (di Valentina Zona) – Recensione album
Here Comes The Cowboy (di Paolo Dordi)

SEBADOH – Intervista a Lou Barlow – Recensione album
Act Surprised (di Simone Bardazzi)

LABORATORIUM PIEŚNI – Europa profonda (di Alessandro Michelucci)

FONTAINES D.C. – Intervista a Carlos O'Connell (di Gianluca Polverari)

JON SAVAGE – Intervista – Recensione box
Joy Division - Autobiografia di una band (di Francesco Buffoli)

JOAN AS POLICE WOMAN – La cattiva tenente (di Massimo Marchini) – Recensione album
Joanthology (di Ambrosia J. S. Imbornone)

DEPRODUCERS – Intervista (di Mirco Salvadori)

COSEY FANNI TUTTI – La dama dell'anti-musica (di Aldo Chimenti)

BANCO DEL MUTUO SOCCORSO – Intervista a Vittorio Nocenzi – Recensione album
Transiberiana (di Daniele Follero)

UMBERTO FIORI – Intervista – Recensione libro
Il Conoscente (di Daniele Follero)

JJ CALE – Il guitar hero riluttante (di Elio Bussolino)

VAN MORRISON – Un pozzo di San Patrizio (di Roberto Mandolini)

MUSICA
4GIFTGAS, Adriano Zanni, Albreich, Aldous Harding, Alessandro Adriani, Alessio, Alessio Lega, Alexandra Spence, Alfredo Rodriguez & Pedrito Martinez, Alice Tambourine Lover, ?Alos & Xabier Iriondo, Alosi, Andy Black, Angélique Kidjo, Anna Homler, Archive, Arovane + Porya Hatami, Aseethe, Astrïd
, Bad Religion, Bailen, Big Thief, Black Mountain, Bobby Oroza, Bogdan Raczynski, Bye Bye Japan, Byron Metcalf & Mark Seelig, Cabrio, Camilla Battaglia, Carla Dal Forno, Carnera, Caterina Barbieri, Celer, Charlemagne Palestine X Rrose, Chet Baker, Chris Cohen, The Claim, Clinic, Com Truise, Craig Finn, Danelle De Picciotto, Daniel O'Sullivan, D. Cartago - G. Lenoci - E. Macchia - B. Montrone - M.Signorile - D. Tarso, Deadbeat and Camara, Dead To A Dying World, Defeater, Derwish, Dommengang, Don Felder, Doomsquad, Drahla, Duenn, Earth, Editors, Effenberg, Ellen Allien, Equal Stones, Eric Dolphy, Erik Wøllo, Erroll Garner, Extrema, Fat White Family, Feldermelder, The Felice Brothers, Filthy Friends, Foxygen, Francesco Caligiuri Quintet, Gang Of Four, The Get Up Kids, Il Gigante, The Gotobeds, Gramm, Haarvöl + Xoán-Xil López, /handlogic, Haythem Mahbouli, Helado Negro, Henrik Munkeby Nørstebø / Daniel Lercher / Julie Rokseth, Hofame, Holly Herndon, Ian Hawgood, Idlewild, Imminence, Isotope, Jade Bird, Jake Najor & The Moment Of Truth, Jan St Werner, Juju, Julian Lage, Jungstötter, Kangding Ray, Kedr Livanskiy, Kode 9, Landgren - Wollny - Danielsson – Haffner, Laura Masotto, Leafcutter John, Little Steven and The Disciples Of Soul, Local Natives, Loudness, Lowly, Luke Sanger, Maja S.K. Ratkje, Maps, Marco Cocci, Mardit B. Lleshi, Marissa Nadler & Stephen Brodsky, Martin Freeman and Eddie Piller, Marty Willson-Piper, Matias Aguayo, Mavis Staples, Melissa Etheridge, Mike Donovan, Minor Poet, MoE/Mette Rasmussen, Mork, My Disco, Myrath, The National, Neal Heppleston, Nguyên Lê Quartet, Nick Murphy, One Horse Band, Pagan Altar, Papercuts, Paul Gilbert, Pete Doherty & The Puta Madres, Peter Wolff, Petrolio, Phresoul, Poil, Portobello, Pound, Protomartyr, Rayons, Rhiannon Giddens, Rigmor Gustaffson, Rosie Lowe, rovere, Rozi Plain, Ryan Pollie, Savoir Adore, Simone Lombardi, Sleeper, Soundwalk Collective with Patti Smith, Solveig Matthildur, The Spell Of Ducks, Spotlights, Stealing Sheep, Stereolab, Stuart A. Staples, Surikate, Tacocat, Tanika Charles, Tics, Tim Hecker, Tony Borlotti e i suoi Flauers, Trees, Troll, Trond Kallevåg Hansen, Tropic of Coldness, TR/ST, Tujiko Noriko, Until Rain, Vampire Weekend, Varg, Vaura, Versing, Vince Abbracciante, Visible Cloaks / Yoshio Ojima / Satsuki Shibano, Voin Oruwu, Von Stroheim, The Waterboys, William Ryan Fritch, Yaguar

LIBRI
Ulrich Alexander Boschwitz – Il viaggiatore, Adélaïde Bon – La bambina sulla banchisa, Alfred HayesIl mio viso davanti a voi, Allan C. Weisbecker – Cosmic Bandidos, Delia Owens – La ragazza della palude, Edgar Allan Poe – Tutte le storie di fantascienza, Francesco MazzottaDall’acciaieria alla fabbrica di suoni. L’officina artistica di Giovanni Tamborrino, Gianmarco Soldi – Cosa resta di Male, Giorgio Oldrini – C'era una volta in America Latina - Diciotto racconti dal continente magico, Giovanni Grasso – Il caso Kaufmann, H.G.Wells – Il rimedio miracoloso, Jeroen Olyslaegers – Wil, Leo Ortolani – Due figlie e altri animali feroci, Ramin Baharami – Mozart - Il genio sempre giovane, Thomas Berger – Vicini di casa