ROCKERILLA 371/372 Luglio/Agosto 2011 Visualizza ingrandito

ROCKERILLA 371/372 Luglio/Agosto 2011

371

Nuovo prodotto

8,00 €

Scheda tecnica

Peso 0.220

Dettagli

In copertina: SCOTT MATTHEW

ARTICOLI/INTERVISTE

SCOTT MATTHEW, WHITE DENIM, MY MORNING JACKET, PATRICK WOLF, ADOLESCENTS, RIVAL SONS, A FOREST OF STARS, LUMINAL, MARLOWE, UNDERFLOOR, THE SECRET TAPE, ZIPPO, PIETRO SABATINI.

CINEMA

Festival di Cannes.

Visti per voi: PIRATI DEI CARAIBI - OLTRE I CONFINI DEL MARE, PAUL, ISOLA 10.

Colonne sonore: CLAUDE & JEAN-MARC

CHALLE Music For Movies, V. A. Tron Legacy

Reconfigured.

CARTA STAMPATA

Intervista: MARCO MANCASSOLA.

Recensioni libri: Colpiscimi, Un cuore intelligente, Spiriti ribelli, La storia sporca, Il sogno di Damocle, Il popolo del Blues, John il visionario, The Ballad of Bob Dylan, Trent’anni in levare- Storia della storia degli Africa Unite, Prove tecniche di resurrezione, Mad for Madonna - La regina del Pop, Cazzo ne sapete voi del rock’n’roll, Edoardo Bennato - Venderò la mia rabbia.

INSCENA

Teatro: I Festival dell’estate in Europa e in Italia.

Opera: La Cenerentola di Gioachino Rossini Teatro Comunale di Bologna.

MUSIC MAKERS

Test: Chitarra Lakewood M32, Software di Amp Modellino IK Multimedia Amplitube 3.5.

Recensioni dischi: Aldo Tagliapietra, Roberto Fabbri.

Recensioni libri: Italia a sei corde.

Interviste: Roy McAlister (liutaio).

LIVE

DOWNLOAD FESTIVAL Donington Park, ANGELICA 2011 Momento MaggioBologna, Modena, ALVA NOTO, RYUICHI SAKAMOTO Roma, INTERPOL Roma, SYSTEM OF A DOWN Rho (MI), MOBY Bruxelles, MICK HARVEY Torino.

RECENSIONI ALBUM

THE WILD SWANS, AGRADO, ALBERGO INTERGALATTICO SPAZIALE, ANDREA DESSì & JAVIER GIROTTO, ANGUS MC OG, AREAMAG, ASIWYFA, ATRIUM ANIMAE, BANDABARDO’, BIG TALK, BORIS, BRENT HINDS, BRIAN OLIVE, BRUNORI SAS, CADILLAC FUN DRIVERS, CCLR, CHAD VANGAALEN, CLASSICA ORCHESTRA AFROBEAT, CONTROTEMPO, CORO DEI MINATORI DI

SANTA FIORA, DAVID SYLVIAN, DEATH CAB FOR CUTIE, DEPECHE MODE, DEVOTION, DIVA, DOMENICO LANCELLOTTI, DON SIMON, DOROTHI VULGAR QUESTIONS, ELEVEN FINGERS, ELYSIAN FIELDS, FRUIT BATS, FOVEA HEX, FRAGIL VIDA, FRANCESCA LAGO, GANG, GASPARE BERNARDI, GÂTECHIEN, GAZEBO PENGUINS, GEDDO, GIORGIO BARBAROTTA, GLI IMPOSSIBILI, GOMEZ, GOODNIGHT JESUS, HANDSOME FURS, HERMAN DUNE, HOPE I DIE VIRGIN, HOT HEAD SHOW, I CANI, JACKIE O MOTHERFUCKER, JAKSZYK, FRIPP & COLLINS, JELLO BIAFRA & THE GUANTANAMO SCHOOL OF MEDICINE, JOAN OF ARC, JOE LALLY, JOHN ZORN, JOLIE HOLLAND, JON ALLEN, KAISER CHIEFS, KID CONGO AND THE PINK MONKEY BIRDS, LE BORG, LE BUTCHERETTES, LES SANS PAPIER, LETLIVE., LET’S WRESTLE, LILIES ON MARS, LIVING DEAD LIGHTS, LOVE MOTEL, LUIGI MARIANO, MATTEO MALQUORI, MARIO BIONDI, MARTI, MATRIMIA!, MAYBESHEWILL, MOMBU, MOTHER MOTHER, MY DYING BRIDE, N.A.N.O., NIK FREITAS, NICOLA GUAZZALOCA E FRANCESCO GUERRI, N.O.I.O.C., ONEMIC, ONE DIMENSIONAL MAN, ORKA, PABLO E IL MARE, PIGEON JOHN, RADIO DAYS, RAIZ, RANCORE & DJ MYKE FEAT SVEDONIO, RAW POWER, RAY DAYTONA & THE GOOGOOBOMBS, RESANDO, RISE AGAINST, RONNIE JONES, RUBIK, SHABAZZ PALACES, SEIDR, SIDERA NOCTIS, SIMONA GRETCHEN, SIMPLY RED, SOL INVICTUS, SONGS FOR ULAN, SOURVEIN, STARFUCKERS, STATUTO & Friends in concerto, STEFANO BOLLANI BIG BAND, STEFANO FROLLANO, STELLA DIANA, SUICIDE SILENCE, SWEET VENDETTA, SYSTEM 7, THE AIRBORNE TOXIC EVENT, THE CASANOVAS, THE CONFLITTO, THE DEAD TREES, THE ELECTED, THE ELEKTROCUTION, THE SUZUKIS, THEE OH SEES, THE HORROR THE HORROR, THE LOVELY SAVALAS, THE MIDDLE EAST, THE SECRET TAPE, THE SUBS, THE SWEET VANDALS, TRANSGLOBAL UNDERGROUND, UNMADE BED,

TREVOR MOSS & HANNAH LOU, TV GHOST, TWO BIT DEZPERADOS, VALENTINA AMANDOLESE, UNDERGROUND RAILROAD, VUROSS, VIVIAN GIRLS, WADADA LEO SMITH ‘S HORGANIC, WEWE, WHITE HILLS, WILLIAM D. DRAKE, YOUNG GALAXY, ZIPPO, VV. AA. Discipline - A Contemporary Picture Of The Obscure Italo Music Movement, VV. AA. The Flowerpot Sessions.

Reggae & Dub:

MAGADOG, ALPHA BLONDY, MAMA MARJAS, PELLICANS, RICHIE SPICE, CHINO, MAIKAL X, ZIGGI RECADO.

Arcana Sonora:

GIANLUCA BECUZZI, ENRICO CONIGLIO / UNDER THE SNOW, UNDER THE SNOW, MURDER CORPORATION, M.B.

Jazz:

ROBERTO DANI, PAT METHENY, JAMES FARM, NGUYÊN LÊ, PANDELIS KARAYORGIS QUINTET, SEAN KHAN.

Noted UnNoted:

ASTOR PIAZZOLLA - GUSTAVO BEYTELMANN, DER MAURER, VINCENZO VASI - GIORGIO PACORIG, KETIL BJØRNSTAD - SVANTE HENRYSON, DAVID MAHLER.

Heavy Sound:

ACROSS TUNDRAS, ALESTORM, A STORM OF LIGHT, BANE, BARING TEETH, BLACK COUNTRY COMMUNION, BATTLE DAGORATH, BLACK STONE CHERRY, BYFROST, DARK CASTLE, DECAPITATED, DE MAGIA VETERUM, DODSFERD, DJERV, ECHTRA, ENDSTILLE, EPSILON, HÆRESIARCHS OF DIS, JOB FOR A COWBOY, KARMA TO BURN, LAEDERBRAUN, LOCK UP, MALEFICE, MORBID ANGEL, MORNE, S.O.S., SSS, SOURVEIN, STONED MACHINE, THE BEAST OF THE APOCALYPSE, THE CREVICES BELOW, THE KONSORTIUM, TOMBS.

Subterranea:

SALVO LAZZARA, PAUL ROLAND, VIBRAVOID, TRACKER, THE SADE, THISQUIETARMY, CHRIS WATSON & MARCUS DAVIDSON, LIBEREZ, Z›EV/KK NULL, FRANCISCO LOPEZ & RICHARD FRANCIS, JASON ZEH / BEN GWILLIAM, FORD & LOPATIN.

Synthetica:

ANDREAS GROSS, SANDRO CODAZZI, BRUNO DE ANGELIS, DER KLINKE, DIE KRUPPS, !DISTAIN, DOPE STARS INC., WUMPSCUT, LEICHENWETTER, OTHER VOICES, PAIL, THE SPIRITUAL BAT, TEATRO SATANICO, UR / D.B.P.I.T..

Sonic Bang:

MARSEN JULES, DEADBEA, UPHILL RACER, LITTLE DRAGON, DAVE I.D., JUNIOR BOYS, COM TRUISE, MO’HORIZONS AND THE BANANA SOUNDSYSTEM, CLIMATIC, TOM TRAGO, MASSIMILIANO PAGLIARA, CARDOPUSHER, RIGA, ROBAG WRUHME, PIERRE LX, DJ PHONO, GREGOR TRESHER, DOSEM, WILEY, RICHARD PINHAS &

MERZBOW, SATELLITI, STENDECK, FARYUS & VADIM BONDARENKO, FOURCOLOR, LOSCIL.

Beat Soup:

  1. AA. Kitsuné Maison Compilation 11 The Indie-Dance Issue, VV. AA. David Rodigan’s Dubwize Shower, MOTOR CITY DRUM ENSEMBLE, VV. AA.

SM4 Compilation, VV. AA. Ante Perry - Flashing Disco Sounds II.

Net Label:

F.S. BLUMM/ LUCRECIA DALT, ACCESS TO ARASAKA, NORDIC SOUL, KENDALL STATION, MASSIMO RUBERTI.

Singoli:

BIRCH BOOK, ABOVE THE TREE, AMEBIX, BLAIR DUNLOP, L’ORSO. MATT POND PA, OF MONTREAL, VEGETABLE G.

MEMORIES

ANDRE WILLIAMS, BLACK SABBATH, CARAVAN, CURLEW, HANS-JOACHIM ROEDELIUS, HELEN MERRILL with CLIFFORD BROWN, EDDIE COCHRAN, ISLEY BROTHERS, JOHN SURMAN, JOHNNY ‘GUITAR’ WATSON, MOLLY HATCHET, NITZINGER, PETER CASE, ROB ZOMBIE, SOFT MACHINE, SORRY BAMBA, NOT MOVING, SUEDE, TUXEDOMOON, VV. AA. Champion Records The Singles Collection, VV. AA. Classic Appalachian Blues, VV. AA.

Let’s Have A Party: Girls, VV. AA. The Spar Record Story - The Single Collection.

Vinile:

BEE MASK, SAINT IN A ROW, ALESSIO SANNITI, SQUADRA OMEGA.

Vinile Ristampe:

GIANT SAND, PHURPA, JESSIKA KENNEY & EYWIND KANG.