ROCKERILLA 439 Marzo 2017 Visualizza ingrandito

ROCKERILLA 439 Marzo 2017

439

Nuovo prodotto

5,50 € tasse incl.

Dettagli

In Copertina: THE JESUS AND MARY CHAIN

ARTICOLI
THE JESUS AND MARY CHAIN – La rivoluzione delle caramelle psichedeliche – Recensione album Damage And Joy (di Aldo Chimenti) – Intervista a Jim Reid (di Rossana Morriello)

LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA – Intervista – Recensione album
Terra (di Ambrosia J. S. Imbornone)

BABY WOODROSE – Intervista (di Rossana Morriello)

BOSS HOG – Intervista – Recensione album
Brood X (di Silvia Zacchini)

TEMPLES – Intervista a James Bagshaw (di Silvia Zacchini) – Recensione album
Volcano (di Gianluca Servetti)

BARDO POND – Intervista – Recensione album
Under The Pines (di Francesco Buffoli)

LEE FIELDS – Intervista (di Gianni Tarello)

CUT – Intervista (di Riccardo Cavrioli)

FLESHGOD APOCALYPSE – Interviste a Tommaso Riccardi e Francesco Ferrini (di Fabiola Santini)

MISTONOCIVO – Intervista (di Riccardo Cavrioli)

THE MUGSHOTS – Intervista (di Giancarlo Bolther)

SODASTREAM – Intervista – Recensione album
Little By Little (di Francesco Amoroso)

BOURBONESE QUALK – Intervista a Simon Crab (di Gianluca Polverari)

BUZZCOCKS – Quarant’anni di orgasmi punk (di Elio Bussolino)

PERE UBU – La metamorfosi del Rock And Roll (di Aldo Chimenti)

KITCHENS OF DISTINCTION – Un lungo addio (di Roberto Mandolini)

LUIGI TENCO – I giorni perduti (di Paolo Dordi)

ALBUM DEL MESE
DEPECHE MODE – Spirit

MUSICA
Aborym, Absurd Minds, Adele H, Adult, Aldo Betto with Blake Franchetto & Yussef Ait Bouazza, Alex Fornari, Alfie Ryner, All Them Witches, Anarchist Republic Of Bzzz, Andrea Motis, Angela Baraldi, Angelo Ceci, Animal That Swim, Animotion, Anonhi, Antonio Faraò, Astrolabio, Aware, The Band Of Heathens, Benjamin Finger, BeWider, Billions Of Comrades, Bing & Ruth, Black Map, Blanck Mass, Blonde Redhead, Blue Parrot Fishes, Brent Cash, The Brian Jonestown Massacre, The Brothers Nylon, Buck Curran, Buffalo Grillz, Bush, Byul.org, Cameron Avery, Los Campesinos!, Campos, Chaz Bundick meets The Mattson 2, Chicano Batman, Chickenfoot, Children Of Alice, Clamps, Cleo T, Conor Oberst, The Crazy Bulls Band, Daam, Daniel Brandt, Danko Jones, Davide Ravera, Daymé Arocena, Dead Witches, Decade, Deep Purple, Deep Throat Choir, Deflore, Deison, Delbert McClinton & Self-Made Men, Dennis Coffey, Desolate Horizons, Desoto Caucus, Desuite, Dirty Projectors, Disequazione, Divisionists, Doctor Livingstone, Don Leone, Dorothy, Drab Majesty, Eddie Money, Edenbridge, The Egg & Greg Hunter, ELM, Elvin Bishop’s Big Fun Trio, Ethio Stars Tukul Band feat. Mulatu Astatke, Ezekiel Honig, Federico Dal Pozzo, The Feelies, Fen, Filippo “bluesboy” Barontini, Fink, Forrest Fang, Francesco Giannico, Franky Maze, Fred Thomas, From A Distance, Frontier Ruckus, Froth, Funker Vogt, Gender Trouble, Gianni Mimmo, Gin Devo, Giovanni Di Giandomenico, Gitane Demone Quartet, Giuseppe Fiori, Greg Graffin, Hauschka, Helalyn Flowers, Holly Macve, Homebound, Horseneck, Hurray For The Riff Raff, Ian Hawgood, Ibrahim Electric, Immolation, Ivories, Jacopo Ferrazza Trio, Jacques Greene, James Murray, Jesca Hoop, John Greaves, Julian Baker, King Salami & The Cumberland Three, Kreidler, Labirinto, Laura Marling, Lee Konitz, Lewis Watson, London O'Connor, Løzninger + Kitowski, Lupe Fiasco, Lusine, Lydia Ainsworth, Management Del Dolore Post-Operatorio, Maria Taylor, Marc Almond, Les Marquises, Marti, Marydolls, Matteo Vallicelli, Matthew Dear, Me And That Man, Meat Wave, Mecna, Membranes, Methyl Ethel, Michael Tanner & Alison Cotton, Mike Oldfield, Miles Mosley, Minami Deutsch, Minus The Bear, Modena City Ramblers, Mollono. Bass & Ava Sante, The Molochs, Monofonic Orchestra pres. Maurizio Marsico, The Moonlandingz, Mothership, The Mute Gods, Naaahh, Nadia Reid, Nagual, Nathan Fake, The Neighbourhood Strange, Neikka RPM, Never Hush, Nikki Lane, Noyades, Obituary, Ofeliadorme, Oiseaux-Tempête, Ottodix, Overkill, Paolo Benvegnù, Percy Faith, Peter Rowan, Pharmakon, Phil Manzanera and The Sound Of Blue Band, Piet Mondrian, Pigeon John, Pissed Jeans, Poison Garden, Pontiak, Porta Vittoria, Project Grimm, Pulled Apart By Horses, Push Against New Fakes, Pyur, Real Estate, Restive Plaggona, Rhiannon Giddens, Rickson, RM, R. Stevie Moore & Jason Falkner, Sacred Paws, Samuel, Scent Merci, Shadow Band, Sherwood & Pinch, Shobaleader One, Simon Balestrazzi, Sir Was, Six Organs Of Admittance, Sleaford Mods, Sleater Kinney, Soldier Blue, Soul Scratch, Soundgarden, Spc Eco, Spidergawd, Spiral Stairs, Spoon, La Stanza Di Greta, Starship 9, Stefano Dentoni & Antonio Ghezzani, Steve Hackett, Strueia, Style Sindrome, Suicide Silence, Sula Bassana, Sula Ventrebianco, Sun Kil Moon, The Sure Fire Soul Ensembe, Surfer Blood, Tamikrest, Taylor Deupree, Tennis, Thundercat, Tim Bowness, Tobias Hellkvist, Tonstartssbandht, Traindodge, U Bit, Ulan Bator, Umaan, Underthesnow, Universal Totem Orchestra, Usual, Valerie June, Virgin Steele, Voina, Vostok, Whitney Rose, Wilko Johnson, William Ryan Fritch, Winter Family, Zebra

LIBRI
Alessandro Pieravanti – 500 e Altre Storie, Bill Browder – Red Notice - Scacco al Cremlino, Harry Parker – Anatomia di un soldato, Sandrine Collette – Resta la polvere, Adam Nergal Darski con Mark Eglinton – Confessioni di un eretico, Giangilberto Monti – E Sempre Allegri Bisogna Stare - Le Canzoni del Signor Dario Fo, Gianni Del Savio Nina Simone - Il piano, la voce e l'orgoglio nero, Giuseppe Basile - Marcello Nitti Adrian Borland & The Sound Meaning Of A Distant Victory, Graeme Thomson – Cowboy Song - La biografia autorizzata di Philip Lynott, Luciano Boero – Prati di lucciole per sempre, Mario Campanella e Gaspare Palmieri – Forse non sarà domani, Patrizia Gattaceca – Cantu in mossa - Le chant corse sur la voie, Stefano Savella – Povera Patria