ROCKERILLA 429 Maggio 2016 Visualizza ingrandito

ROCKERILLA 429 Maggio 2016

429

Nuovo prodotto

6,50 € tasse incl.

Scheda tecnica

Peso 0.220

Dettagli

In copertina: BRIAN ENO

ARTICOLI

BRIAN ENO – Il soffio del demiurgo (di Aldo Chimenti) – Gli anni ottanta (di Simone Bardazzi) – Dagli anni 90 ad oggi (di Roberto Mandolini) – Recensione “The Ship” (di Aldo Chimenti)

APRIL WINE (di Elio Bussolino)

A.R.KANE (di Riccardo Cavrioli)

DISCHARGE (di Mystery Flame)

THE HIGHWAYMEN (di Elio Bussolino)

MILES COOPER SEATON (di Gianluca Polverari)

MUTUAL BENEFIT (di Francesco Amoroso)

SABATON (di Fabiola Santini)

THE SICK ROSE (di Gianni Tarello)

SUUNS (di Aldo Chimenti)

ALBUM DEL MESE

MUTUAL BENEFIT - Skip A Sinking Stone

MUSICA

2days Prog + 1 2015, Ace Frehley, Adam Green, Afro Celt Soundsystem, Agate Rollins, Airportman / Giaccone / Lalli, Aj Unity feat. Ryoma, Alessandro Lanzoni, Alexander Hawkins & Evan Parker, Alley, Allysen Callery, Almamegretta, Andreas Trobollowitsch, Andrew Bird, And So Your Life Is Ruined, Andy Shauf, Anohni, Arad, Asian Dub Foundation, Astrobal, Ataraxia, Baciamibartali And Winter Light, Balance, Barbarisms, Bardus, Bea Sanjust, Bebawinigi, Benjamin Dean Wilson, Beseech, Beth Orton, Big Joe Turner, Bixiga 70, Blackrain, Bombino, Brett Harris, Brian Fallon, Britta Phillips, Broken Teeth, Bruno Sanfilippo, Cappadonia, The Cardboard Crowns, Car Seat Headrest, Celer, Charlie Parker, Chat Noire, Chemical Wakes, Chris Forsyth & The Solar Motel Band, Christine Ott, Circles, Clifford Brown - Max Roach Quintet, Colin Stetson, Coma Berenices, The Come’n Go, The Cray Twins, Crystal Jacqueline, Cullen Omori, Curse Ov Dialect, Dark Funeral, Darkroom, Dark Suns, Dave Bartholomew, Day Of The Dead A Grateful Dead Tribute, Deep Purple, Deftones, Detto Mariano, Digitalism, Il Distacco, Distruzione, Drama Queen, Driftmachine, Duke Ellington, The Duke Spirit, Dylan Mondegreen, Ella Fitzgerald, Ellen Allien, ELM, Emily Jane White, Enrico Coniglio, Eric Clapton, Fabrizio Tavernelli, Fantastic Negrito, Fatso, Ferenc Snétberger, Fews, Filter, Fire! Orchestra, Flox, Franco Cerri, Fùrnari, Gaetano Partipilo And The Contemporary Five, Gianni Venturi-Lucien Moreau, Ginah, Giulia’s Mother, Giuseppe Di Gennaro, Goad, Goblin Rebirth, Gold Panda, Grave Pool, The Great Saunites, Gregory Porter, Le Gros Ballon, Guardian Overlay, Honeybird & The Monas, Horse Latitudes, Humanoira, Hurz, iamthemorning, Interkosmos, Ivan The Terrible, Jack Scott, James Senese Napoli Centrale, Jaye Bartell, Jayhawks, Jazz at Philharmonic, Jessy Lanza, Jigsaw Puzzle, Joana Serrat, Joasihno, Johann Merrich, John Lee Hooker, Judas Priest, Julianna Barwick, Julien Marchal, Kay Alis, Kaouenn, Karl Blau, Katatonia, Kelevra, Kim Myhr & Jenny Hval / Trondheim Jazz Orchestra, King Gizzard & The Lizard Wizard, Komora A, Kvelertak, Kyle Craft, LA-4A, Lars Graugaard & Keisuke Matsuno, Less Than A Cube, Lim, Linus Pauling Quartet, Lone, Loomings, Louis Armstrong, Lovelorn Dolls, Lowered, Lucy, LUH, Lupi Gladius, The Lu Silver String Band, Magnet Animals, Manuel Rinaldi, Marco Bugatti, Marissa Nadler, Markus Mehr, Mark Pritchard, Marsen Jules, Matthew Collings, Mau Mau, Meneguiness, Me The Tiger, Methyl Ethel, The Mighty Mocambos with Lee Fields, Mirrors For Psychic Warfare, Misero Spettacolo, Misha, I Misteri Del Sonno, Mom Blaster, The Monochrome Set,The Monsters, Monty Adkins-Terri Hron, Mütterlein, Near, New Order, Nerorgasmo, Nils Frahm, Nils Landgren with Janis Siegel, Noisuf-X, Norman, Nothing, Ofrin, onDeadWaves, Orchestra Of Spheres, Oren Ambarchi / Stefano Pilia / Massimo Pupillo, Oscar, Oscar Peterson, Ozmotic, Painted Wives, Pantha Du Prince, Paolo Baldini Dubfiles, Paolo Fresu & Omar Sosa, Paolo Fresu-Richard Galiano-Jan Lundgren, Il Paradiso Degli Orchi, Parra For Cuva & Senoy, Pastel Ghost, Piano Interrupted, Pigalle Connection, Plantman, PMS, Pollock Project, Posies, Project Skyward, Psy’Aviah, Quarzomadera, The Quietened Village, The Rainband, Rainbow, Random Monsters, Rapoon, The Red Krayola with Art & Language, Renato Sellani, Richard Ashcroft, The Rides, RM Hubbert, Roberto Attanasio, Rolling Stones, Ronin e Francesca Amati, Rorcal, Rosario Giuliani, Ry X, Salamone, Sarah Neufeld, Se Delan, Sendelica (I'll Walk with the Stars for You), Sendelica (The Cromlech Chronicles), Sergio Sorrentino, The Shirelles, Simona Parrinello, Simon Whetham, Slow Steve, The Soul Surfers, Spookyland, Stalker, The Star Pillow, Stratosphere, Submerse, Surgical Beat Bros, T-Bone Walker, Teho Allegretti, Il Terzo Istante, The Thermals, This Is Kologo Power, Thomas Cohen, The Tibbs, Tino Tracanna Acrobats, Tomas Phillips, Travis, Twin Peaks, Twist Of Fate, Unru, V.Edo, Vektormusik, Verdiana Raw, Vessels, Vibravoid (Loudness for the Masses), Vibravoid (Psychedelic Blueprints), Vidargängr, Vijay Iyer & Wadada Leo Smith, Vinicio Capossela, Vivien Goldman, The Vision Bleak, Weird Dreams, White Lung, Wildernessking, Wild Palms, Wire, Xotox, XYZ, Yato, Young Moon, Yo Yo Mundi

PAROLE

Carlos Castaneda, Catherine Mavrikakis, Claudio Sottocornola, Daniel Clowes, Daniele del Giudice, Eleonora Bagarotti, Franco Segre, George Martin, Javier Cercas, Luigi De Pascalis, Massimiliano Mingoia, Matteo Torcinovich, Michelangelo Iossa, Mikaela Minga e Nicola Scaldaferri, Miles Cooper Seaton, Omerita Ranalli, Paolo Morando, Sam Shepard, Stefano Trinchero

EVENTI

Inferno Metal Festival XVI 2016 (di Fabiola Santini)