ROCKERILLA 457 Settembre 2018 Visualizza ingrandito

ROCKERILLA 457 Settembre 2018

457

Nuovo prodotto

Attenzione: Ultimi articoli in magazzino!

8,50 € tasse incl.

Dettagli

In Copertina: ANNA CALVI

ARTICOLI

ANNA CALVI – Predestinata – Recensione album Hunter (di Paolo Dordi) – Intervista (di Francesco Giordani e Francesco Amoroso)

THE PINEAPPLE THIEF – Intervista (di Massimo Marchini) – Recensione album Dissolution (di Giancarlo Bolther)

SHARRON KRAUS – Arcani incantesimi folk – Recensione album Joy’s Reflection Is Sorrow (di Raffaello Russo)

THE FERNWEH – Back To Ambrosia – Recensione album The Fernweh (di Francesco Amoroso)

BODEGA – Intervista a Ben Hozie – Recensione album Endless Scroll (di Riccardo Cavrioli)

BELLINI – Intervista (di Gianluca Polverari)

FUJI, FONDA e MIMMO – Intervista a Gianni Mimmo – Recensione album Triad (di Francesco Buffoli)

STEFANO GENTILE, MONICA TESTA, ENRICO CONIGLIO, STEFANO GUZZETTI – Intervista (di Aldo Chimenti)

ANDREA BENINI – Intervista – Recensione album Drumphilia volume 1 (di Gianni Tarello)

THE LAST DROP OF BLOOD – Intervista a Francesco Cappiotti (di Riccardo Cavrioli e Filippo Benetton) – Recensione album The Last Drop Of Blood (di Riccardo Cavrioli)

HOODED MENACE – Intervista a Pyykkö (di Fabiola Santini)

JEAN-MICHEL JARRE – Love in itself – Recensione album Planet Jarre - 50 Years Of Music (di Matteo S. Chamey)

THE BAND – La ristrutturazione di Big Pink (di Elio Bussolino)

MUSICA

I II 0, Abul Mogard, Ad:Key, Alejandro Escovedo, Alexander Tucker, Alice Cooper, Ali Shaheed Muhammad and Adrian Younge, Alison Cotton, Angus McOg, Animal Collective, Anne Dudley, Anne Garner, Arabesque, Arpanet & 30Drop, Bad Pritt, The Bamboos, Basement Revolver, The Beach Boys, Benjamin Damage, Ben Khan, Billy F Gibbons, Bugge Wesseltoft & Prins Thomas, The Buttertones, Camembert, Carl Palmer, Charlie Looker, La Chiave Di Giugno, Chris Liebing, Christine And The Queens, Conner Youngblood, Cordovas, The Cure, Cypress Hill, Danny Mulhern, Dan Stuart, Darwin Deez, Daunik Lazro / Dominique Répécaud / Kristoff K.Roll / Géraldine Keller, Dawn Landes, Deaf Wish, Death SS, The Declining Winter, Degrinpipol, Deicide, Die Sonne Satans, Dimitri from Paris, Disciplinatha, A Disease Called Man, Dizzy, Djedjtronic, Donato Dozzy, Double Cut, Drekka, Dwiki Dharmawan, Ekin Fil, Emma Ruth Rundle, Enrico Coniglio & Christian Di Vito, Ethan Reed, European Ghost, Fabio Curto, Federico Dal Pozzo, Fierce Islands, Le Forbici Di Manitù, Gaika, The Goon Mat & Lord Benardo, G.Rag y Los Hermanos Patchekos, Grandi Insegne Il Grande Allibratore, Great Lake Swimmers, Green Carnation, Grimm Grimm, Gulp, Hana Sent, Helalyn Flowers, Helena Hauff, Helios, Heroin In Tahiti, Honey Hahs, Ian Boddy, Ian Gillan & The Javelins, Immersion, Interpol, The Interrupters, Ipek Gorgun, I Refuse It, Iron & Wine, Ital Tek, Jana Irmert, Jaye Jayle, JFDR, Jean-Michel Blais, JK Flesh, Jochen Tiberius Koch, Jonathan Bree, Jonathan Jeremiah, Jowee Omicil, Juanita Stein, Julia Kent & Jean D.L., Julie Doiron, Julien Boulier, Julie’s Haircut, June Bug, Kaelan Mikla, Kajsa Lindgren, Kareem Lofty, Ken Mode, The Kooks, The Lemon Twigs, Lenny Kravitz, Liars, Low, Lucero, Luluc, Madeleine Peyroux, Marc Ribot, Maribou State, Marika Takeuchi, Marla & David Celia, Masayoshi Fujita, Massimo Martellotta, Matteo Perifano, Max Cooper, M.B. + Barnacles, Mike Painter Quintet and Viola Road, The Milk Carton Kids, Mitski, Mogwai, Moon Relay, Moskus, Møster!, Mudhoney, Muriël Bostdorp, Nathalie, Neil & Liam Finn, The Nels Cline 4, NODe, Norman Westberg, Nox, Okzharp & Manthe Ribane, Oliver Coates, Omnium Gatherum, PABST, Papa M, Pig Destroyer, The Pineapple Thief, Postino, Primitive Art, Prince, Psy’Aviah, Punch Brothers, Rayland Baxter, Riccardo Onori, Riccardo Sinigallia, Rothenberg / Hein / Tammen, Rotting Christ, Saintseneca, Sandro Perri, Seabuckthorn, Sha La Das, The Sidekicks, Sigillum S, Silent Vigils, Los Siquicos Litoraleños, Slash ft. Myles Kennedy & The Conspirators, Soho Rezanejad, Sophie, Speedy Ortiz, Spirit Fest, Spiritualized, Stefano Gentile/Monica Testa/Enrico Coniglio/Stefano Guzzetti, Stefano Zeni, Stephan Smith, Steve Hauschildt, Steve Roach, Stone Foundation, Suede, Sun Dial, Swamp Dogg, Tarja, Terence Blanchard featuring The E Collective, Them Are Us Too, Tirzah, Toshimaru Nakamura, Treetop Flyers, Trevor Powers, Trondheim Voices + Asle Karstad, Tropic Of Coldness, Turco, Twelve Thousand Days, Unanimated, Uniform, Varg, Villagers, Vitor Joaquim, The War And Treaty, Wild Nothing, Yair Etziony

LIBRI

Gianfranco Di Fiore – Quando sarai nel vento, Ahmet Altan – Come la ferita di una spada, Andrea Di QuartoLa Storia del Rap, Biagio Cepollaro – La notte dei botti, Daniele ColuzziLe luci della centrale elettrica - Canzoni ai tempi dei licenziamenti, Danilo Arona - Edoardo Rosati – La maledizione della croce sulle labbra, Fabrizio E Stefano Gilardino – Il quaderno punk - 1979-1981 La nascita del nuovo rock italiano, Francesco Buffoli – La Messa è Infinita, Friedrich Dürrenmatt – Il matrimonio del signor Mississipi, Greg Russo – Cosmik Debris - Storia e improvvisazioni di Frank Zappa, Laurie ColwinCome si dice addio, Sergej Lebedev – Il confine dell’oblio, Serhij Zadan – Mesopotamia, Zuo Ma – Night Bus