ROCKERILLA 453 Maggio 2018 Visualizza ingrandito

ROCKERILLA 453 Maggio 2018

453

Nuovo prodotto

Attenzione: Ultimi articoli in magazzino!

8,50 € tasse incl.

Dettagli

In Copertina: BEACH HOUSE

ARTICOLI
BEACH HOUSE – La spiaggia più dolce è quella immaginaria – Cinque dischi da ascoltare sulla spiaggia dei sogni (di Massimo Padalino) – Recensione album 7 (di Paolo Dordi) – Bonjour tristesse: Beach House, ovvero l’estetica della melanconia (di Valentina Zona)

STEPHEN MALKMUS – O della adolescenza sempreverde (di Massimo Marchini)

ICEAGE – Intervista a Elias Bender Rønnenfelt – Recensione album
Beyondless (di Gianluca Polverari)

BUŇUEL – Intervista a Eugene Robinson – Recensione album
The Easy Way Out (di Gianluca Polverari)

TRACYANNE CAMPBELL – Intervista – Recensione album
Tracyanne & Danny (di Francesco Amoroso)

A HAWK AND A HACKSAW – Intervista – Recensione album
Forest Bathing – Gli A Hawk And A Hacksaw in 3 album (di Roberto Mandolini)

ALBERTO NEMO – Intervista – Recensione album
6x0 (di Mirco Salvadori)

GIZELLE SMITH – Intervista (di Gianni Tarello)

AIN SOPH – Intervista – Recensione album
Finis Gloriæ Mundi (di Aldo Chimenti)

GLORIOR BELLI – Intervista a Billy Bayou – Recensione album
The Apostates (di Fabiola Santini)

MUSICA
Actress x London Contemporary Orchestra, Adamo Golán, Adam Stafford, Aisha Burns, Aisha Devi, Albireon, Alexis Taylor, Alley, Allthetime, Almamegretta, aMute, Anders Lauge Meldgaard, Arild Andersen, Ash, Barbarossa, Barberini, Bark Psychosis, Barry Kernachan, The Beat Escape, Bézier, The Black Dog, Bleed From Within, Bombino, Bvdub, Cabbage, Carlos Giffoni, Carlot-ta, Caroline Says, Corduroy, Courtney Barnett, Cuneman Quartet, Cut Worms, Damien Jurado, Daniel Blumberg, Dave Holland, David Grubbs & Taku Unami, Deadbeat, Death In Vegas, Die Nerven, DJ Koze, DJ Nigga Fox, Drinks, Dull Company Myself, E, Eleanor Friedberger, EMOTU, Espen Eriksen Trio with Andy Sheppard, Fabio Cinti, Fabrica, Fenne Lily, Flesh Eating Foundation, Forest Swords, Forth Wanderers, Frankie Cosmos, Future Of Forestry, Gaz Coombes, Gazpacho, GDG Modern Trio, Ghost Armonic, Gianluigi Trovesi, Ginevra, Giorgio Gaber, Glenn Astro & Hodini, Good Luck In Death, Grouper, Halo Maud, Hellucination, Horse Feathers, Hot Snakes, Inigo Kennedy, Jan Jelinek, Jehm Circs, Jess Williamson, Joana Gama I Luís Fernandes, Joaquin Zunino, John B. McLemore & Tor Lundvall, Jon Hopkins, Kaada, Karim Sahraoui, Ketan Bhatti & Ensemble Adapter, King Tuff, Kristal and Jonny Boy, L.A. Salami, Lebanon Hanover, Leon Bridges, Lexsoul Dancemachine, LLNN, Lybes Dimem, Loreena McKennitt, Lorenzo Senni & Francesco Fantini, Lucrecia Dalt, Lunatic Soul, Makai, Mary Lattimore, Massimo Martellotta, Matteo Bortone Trio, Med Free Orkestra, Medistation, Melissa Laveaux, Melvins, Metallica, Mike Donovan, Mint Field, Monoloc & Beauty Of Inconsequenz, Mr. Bison, Mr. Island, Nadia Struiwigh, Nero Lumière, Nest Egg, Nocturnal Graves, Okkervil River, Ora Iso, Orphanage Named Earth, Örvar Smárason, Paola Rossato, Parquet Courts, Paul Schütze, Perel, Peter Kernel, Philip Samartzis & Daniela d’Arielli, Planet Boelex, Rachel Grimes, RAFT, Ravages, Ray Lamontagne, Refilla, Reverend Beat-Man & The New Wave, Rita Zingariello, Robert Lippok, Rusties, Ry Cooder, Ryley Walker, Samba Touré, Sandro Mussida, Scott Matthew, Scott Worthington, Second Still, Senketsu No Night Club, Shinedown, Shy Layers, Sinchrome, Sink The Ship, Sleeping Horses, Sol Invictus, Sonny Smith, Sons Of Kemet, Splashgirl, Surgeon, The Sweet Society, Tabacco, Teatro Satanico, Thembi Soddell, The Third Sound, Thomas Fehlmann & Terrence Dixon, Tonaliens, Toundra, Tourdeforce, Tourist Kid, Trixie & The Trainwrecks, TT, Tunng, Tyndall, Usselman, Vanished Souls, Venetian Snares & Daniel Lanois, Vive la Void, Walter “Wolfman” Washington, We Are Scientists, Xavier Rudd, Yair Etzioni, The Yellow Traffic Light, Yonatan Gat, Zoë Mc Pherson

LIBRI
Brunetto Salvarani e Odoardo Semellini – Quei gran pezzi dell’Emilia Romagna - una terra di musiche, cantanti e canzoni, AN15 – Gatti nei sacchi di plastica, Antonio BaciocchiGil Scot-Heron - Il Bob Dylan nero, Antonello Cresti – Solchi sperimentali Kraut - 15 anni di germaniche musiche altre (1968-1983), Claudio LolliDisoccupate Le Strade Dai Sogni, Costanza Geddes da Filicaia – Dino Campana - L’«universo-mondo» dei Canti Orfici e altri studi, Elisa Giobbi – La Rete, Ian Manook – Yeruldelgger - La morte nomade, Isidoro Meli – Attìa e la guerra dei gobbi, Michela Gardelli – Il trapassato prossimo nell’italiano contemporaneo, fra tradizione e innovazione, Olivier Truc – La montagna rossa, Pietro Quadrino – Provaci ancora Brancusi, Sasha Naspini – Le case del malcontento, Serena Bedini – Racconto & storytelling. Attualità e forme del narrare, Steven Blush – New York Rock