ROCKERILLA 452 Aprile 2018 Visualizza ingrandito

ROCKERILLA 452 Aprile 2018

452

Nuovo prodotto

Attenzione: Ultimi articoli in magazzino!

8,50 € tasse incl.

Dettagli

In Copertina: A PERFECT CIRCLE

ARTICOLI
A PERFECT CIRCLE – L’unione perfetta di elementi contrari (di 
Silvia Zacchini) – Recensione album Eat The Elephant (di Stefano Ricco) – Intervista a Maynard James Keenan (di Fabiola Santini) – Discografia essenziale (di Massomo Padalino) – TOOL: Piccola divagazione sonica sull’umorismo e il sadismo di Maynard James Keenan & Soci – Tre dischi dei Tool che non potete non ascoltare (di Massimo Padalino)

Retromani per forza (di Valentina Zona) – Brevi considerazioni a monte e a valle dell’evento Record Store Day (di Massimo Padalino) – FAT BOY SLIM: Recensione album
You’ve Come A Long Way, Baby (di Roberto Mandolini) – THE EFFERVESCENT ELEPHANTS: Recensione album Something To Say (di Aldo Chimenti) – TANGERINE DREAM: Recensione album Miracle Mile (Original Soundtrack From The Hemdale Motion Picture) (di Roberto Mandolini) – Dal fonoautografo al vinile (di Silvia Zacchini)

JÓHANN JÓHANNSSON – Le lacrime degli angeli (di Raffaello Russo)

GIZMODROME
Talento in libertà (di Jacopo Meille)

MIKE PARADINAS – Intervista (di Simone Bardazzi)

M¥SS KETA – Intervista (di Gianluca Servetti)

THE DEAD DAISIES – Intervista a Dough Aldrich – Recensione album
Burn It Down (di Jacopo Meille)

COSMO SHELDRAKE –
The Much Much How How And I

MUSICA
AD:keY, Aera, Aisha Badru, Alapastel, Albert Hammond Jr., Alberto Cipolla, Alex Bandini, Alfa 9, Amandus Schaap & Evert Kramer, The Amazing, Ambientsketchbook, Amen Dunes, Andy Backhouse, A Place to Bury Strangers, Armageddon Dildos, Arovane + Porya Hatami, …A Toys Orchestra, Ayuune Sule, Back To 14-18, The Bankrobber, Baustelle, Belong, Ben Frost, Ben Harper and Charlie Musselwhite, Ben Miller Band, Birth Of Joy, Black Lizard, Black Rainbows, The Blow, The Blue Giants, Body Heat Gang Band, Bruce Gilbert, Cacao Mental, Caliban, Caroline Rose, Chris Carter, Chris Smither, Cymbeline, Clarice Jensen, Le Cose Bianche, Cosmo Sheldrake, The Damned, Daniel Avery, Darlingside, Dave Liebman - Adam Rudolph - Tatsuya Nakatani, Dead Meadow, Delvon Lamarr Organ Trio, Die Wilde Jagd, Diplo, Drinks, Eels, Elephant9, Emerald Dreams, Emmanuel Witzhtum, Enrico Ascoli, Erik K. Skodvin & Rauelsson, E Ruscha V, The Expanse, Fabrizio Paterlini, Fase 39, Il Fieno, Franco D’andrea Octet, Funker Vogt, Future Lied To Us, Gianfranco Grilli, Gift Wrap, Gigi Masin, Gizelle Smith, Goat Girl, Godwatt, Goldmund, Grayson Capps, High Reeper, House Of Blondes, Iacampo, Iamx, Ill Considered, Infection Code, Iñigo Vontier, Jackie-O Motherfucker, Jacob Bellens, Joan Baez, Jochen Arbeit & Paolo Spaccamonti, Joe Lovano & Dave Douglas, John Prine, Josh Rouse, Josh T. Pearson, Kina, King Crimson, Laish, Laura Veirs, Light The Torch, Lino e i Mistoterital, Little Tornados, Loudness, Low Standards High Fives, Luton, Makeness, Malina Moye, Marco Rovelli, Mark Pritchard, Maurizio Abate, Mauro Carrero, Max Scordamaglia, Mellow Mood, Midas Fall, Midge Ure, Mien, Mind Over Mirrors, Moaning, Moon Gangs, Motta, The Mourning After, Mouse On Mars, Muddersten, μ-ZIQ, Nakhane, Newaxeyes, The Nick Moss Band featuring Dennis Gruenling, The Nightcrawlers, Nocow, Nonpareils, Oker, Orquesta Akokan, The Oscillation, Otur Boyd, Paolo Fresu Devil Quartet, Paul De Jong, Phase Fatale & Silent Servant, Prairie, Psycho Kinder, Punkreas, Rafiq Bhatia, The Rainband, The Remote Viewers, Rex Kyed, Rick Parfitt, Ritual Veil, Rival Consoles, Ron Wood & Ronnie Lane, Satanic Surfers, Scb, Schlaasss, Sesèmamà, Shockproof, Sick Rose, Simon Cummings, Skydive Trio, Slagr, Sonae, Sonar with David Torn, Spiritual Front, Spread, The Star Pillow, Stefano Carbonelli Quartet, Stefano Guzzetti, Steven Rutter, Submotion Orchestra, Superorganism, Swingrowers, Tangents, Terreni K, Thundercat, Tim Linghaus, Tom Waits, Tribal Noise, Turbowolf, TZII, Uncodified, Unknown Mortal Orchestra, Ursula Le Guin & Todd Barton, Valhall, Vantomme, Vat Vat Vat, Wiegedood, Wye Oak, Yakamoto Kotzuga, Younger And Better, Zinovia Arvanitidi

LIBRI
David Hepworth – 1971 - L’anno d’oro del rock, Cristina Borsatti – Scrivere per il cinema e la televisione, Elisa GiobbiEterni - Vite brevi e romantiche di grandi compositori, Giovanni Rossi – Roger Waters - Oltre il muro, A. Igoni BarrettBlackass, Léo Malet – 120 Rue de La Gare, Luigi De Pascalis – Volgograd - Storie di ordinaria periferia, Maurizio Agamennone (a cura di) – Musica e Tradizione Orale nel Salento, Paolo Tarsi – L’Algebra delle lampade, Paula Fox – Quello che rimane, Rolf Vasellari – Virgin Prunes - Tutta la furia del sublime